• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Место инноваций в нашем мире: в предпринимательстве сейчас или в будущем?

15-18 июня в сказочном Стокгольме состоялась 56-ая международная конференция «Назад в Будущее: Изменение Перспектив Предпринимательства и Инноваций», организованная Международным Советом по Малому Бизнесу и Предпринимательству (http://www.icsb2011.org).

Конференция стала знаменательным событием не только для академического сообщества, политиков и предпринимателей, но и для всей Швеции – страны, занимающей лидирующие позиции в области использования и применения инновационных технологий, внедрённых в экономику малыми предприятиями.  Этот факт был освещён торжественным открытием с визитом шведского принца Даниеля, который вручил награду (металлическую статуэтку в форме человека, стремящегося к знаниям) счастливому обладателю Всемирной премии за исследования в области малого бизнеса и предпринимательства[1] в 2011 году американскому ученому Стивену Клепперу (Steven Klepper).

Целью его исследования являлось изучение кластеров предпринимательской активности в экономике США на примере фундаментального анализа процессов зарождения и становления новых фирм в различных регионах,  специализирующихся на определённом виде деятельности (Силиконовая долина – высокотехнологичный сектор, штат Детройт – машиностроение и пр.). При этом оказалось, что необходимо совершенствование системы образования в области предпринимательства, которая даёт наибольший результат, если обучение происходит на уровне фирмы, как самоподдерживающийся процесс генерации новых идей и их воплощения.

Белые ночи Скандинавии предоставили  возможность практически непрерывно обсуждать самые новомодные и актуальные исследования в области предпринимательства. Хотя предметом конференции были заявлены различные параметры инновационности (технологические, маркетинговые, информационные, продуктовые и пр. инновации) малых и средних фирм, особенно значимой темой оказалось воплощение креативности предпринимательства в достижении социальных целей. Одним из ярких тому примеров было выступление обладателя Нобелевской премии в 2006 году Мухаммада Юнуса (Muhammad Yunus), основателя банка Grameen Bank в Бангладеш. Этот банк специализируется на выдаче микрокредитов (от 15 долларов) беднякам из сельской местности, которые позволили им вывозить свою продукцию на рынок для реализации. В результате, эта практика привела к тому, что тысячи людей в Бангладеш вырвались из нищеты, а на макроэкономическом уровне в среднем улучшились показатели благосостояния населения по стране в целом.

Нельзя не отметить, что особым интересом участников и гостей конференции пользовались секции, где были представлены доклады, подготовленные с помощью эмпирической базы Глобального Мониторинга Предпринимательства (GEM). Данный проект с каждым годом растёт не только по числу стран – участниц этого проекта, но и по всё увеличивающемуся признанию со стороны научного сообщества (http://www.gemconsortium.org/). В условиях невозможности учета деятельности только зарождающихся фирм, равно как и инноваций даже уже на уровне состоявшихся предприятий, это обширная база данных превосходит по своим информационным и аналитическим возможностям даже самые проработанные кейс-стади и официальные источники статистической информации. Голландскими исследователями (Sander Wennekers и Niels Bosma) был изучен ещё не охваченный эмпирическим анализом феномен внутреннего предпринимательства (intrapreneurship), когда новая идея реализуется наёмным работником в рамках уже функционирующего предприятия, отделяясь в отдельное подразделение или направление деятельности. Датчанин Thomas Schøtt продемонстрировал устойчивую связь между образованием, тренингами для развития предпринимательских навыков, как косвенными факторами наличия необходимых компетенций, и показателями результата деятельности малых и средних фирм в международном разрезе. Россия, участвующая в GEM с 2006 года, также не осталась незамеченной на конференции: на одной из секций (Venture Capital and Innovation) была представлена работа Екатерины Мурзачевой, посвящённая анализу рисков деятельности малых и средних предприятий на макроэкономическом уровне, связанных с превалирующими источниками финансирования стартующих бизнес-проектов в стране. 

Так что прохладный северный ветер с берегов Балтийского моря не усмирил дебаты по поводу инновационного будущего нашего мира, где развивающиеся страны догоняют развитые, а увеличение уровня жизни на глобальном уровне без ущерба окружающей среде возможно лишь при полной замене углеродного топлива (кстати, США является источником наибольшего количества выбросов СО2 в мире за последние 10 лет, по данным профессора Hans Rosling) альтернативной энергетикой.

С докладом Екатерины Мурзачевой на конференции вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:  Murzacheva_Sweden



[1]Премия считается самой престижной наградой за выдающиеся достижения в изучении предпринимательства, присуждается ежегодно, начиная с 1996 года, и  основана совместно Шведским центром по изучению малого бизнеса (Swedish Foundation for Small Business ResearchFSF) и Шведским агентством по экономическому и региональному росту (Swedish Agency for Economic and Regional GrowthNUTEK).