• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

4-ая международная конференция по вопросам предпринимательства, инновациям и регионального развития

Конференция по вопросам предпринимательства, инновациям и регионального развития является международной и ежегодной, в этом году она стала четвертой и проходила в Македонии, в городе Охрид. Конференция длилась 3 дня с 5 по 7 мая.

Поскольку конференция была международной, на нее съехались профессора, доктора, кандидаты наук и бизнесмены со всего мира. Статус, важность и значимость вопросов, освещенных на конференции, был задан с первого ее дня: на открытие конференции выступал сам президент Македонии Георгий Иванов. Президент говорил о важности и необходимости развития предпринимательства, о том какие проблемы существуют на текущий момент, какие механизмы применяются для решения проблем предпринимательства и его развития в Македонии.

Президент Республики Македония Георгий Иванов 

Рабочий процесс конференции строился следующим образом: все участники были поделены на 3 направления (секции): вопросы предпринимательства, вопросы инноваций и вопросы регионального развития. Каждый участник конференции мог спокойно слушать выступления на любой понравившейся секции, задавать вопросы и общаться с коллегами. Следует отметить, что обстановка и атмосфера на конференции были очень дружелюбные.

От России было два участника и оба они аспиранты НИУ-ВШЭ, Комарова Ольга и Егоренков Артем. Комарова Ольга выступала с докладом о микрокредитовании «Микрокредит, как источник будущего роста микро и малых предприятий». Надо отметить, что вопросам микрокредитования на этой конференции была посвящена только одна работа (работа Ольги), но все участники конференции поддержали необходимость развития микрокредитования и его важность для малых предприятий.Выступление с докладом Комаровой Ольги

Егоренков Артем выступал с докладом «Предпринимательство и инновации в России: местные и международные перспективы», доклад был сделан на основе базы данных GEM. Доклад Артема вызвал достаточно бурное обсуждение коллег, поскольку очень многие участники конференции сами используют в своих исследованиям базу данных GEM, потому доклад Артем им был очень интересен.Выступление с докладом Егоренкова Артема

Конечно же, не стоит забывать и про досуг. В рамках конференции была организована культурная программа, которая включала различные экскурсии, совместные обеды и ужины. Во время этой культурной программы все участники конференции активно общались между собой, обменивались профессиональными точками зрения и e-mailами для дальнейшего общения.Крепость Самуила (Достопримечательность Охрида)

 

Таким образом, посещение конференции позволило найти слабые места в свое работе, найти потенциальные возможности для развития своего исследования, услышать альтернативное мнение на свою работу, завязать стратегически важные знакомства для дальнейшего научного развития. А также глубоко погрузиться в свою тему, сравнить мнение и позиции разных стран на один и тот же вопрос.