Сингапурское предпринимательское чудо

ISAGE - программа двусторонних студенческих обменов между Национальным университетом Сингапура (NUS)  и партнерскими университетами стран Запада c целью изучения и сравнения различных экосистем и предпринимательских возможностей.  Комментарии и впечатления студентки факультета социологии Елены Конобеевой.

С Новым Годом!

В канун Новогоднего праздника и светлого праздника Рождества примите наши самые сердечные поздравления и пожелания совершенно небывалой удачи в наступающем 2012 году!

Новая программа Комиссии по малому и среднему бизнесу Евросоюза

The European Commission is presenting a strategy to promote better access to finance for SMEs with an EU Action Plan which includes increasing financial support from the EU budget and the European Investment Bank and a proposal for a regulation setting uniform rules for the marketing of venture capital funds.

Круглый стол "Предпринимательский дух студентов: факторы влияния и основные тенденции"

25 ноября 2011 г. Центр предпринимательства Высшей школы менеджмента СПбГУ провел круглый стол «Предпринимательский дух студентов: факторы влияния и основные тенденции». Целью данного мероприятия являлась презентация результатов исследования предпринимательских инициатив студентов российских университетов, представленных в Национальном отчете «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (Global University Entrepreneurial Spirit Students' Survey, GUESSS), а также привлечение внимания академического и бизнес сообществ к проблеме развития инфраструктуры для обучения предпринимательству в России.

Reasons behind informality

18 октября состоялся семинар НУЛ исследований предпринимательства. С докладом на тему "Barriers to small scale entrepreneurship in Russia and Ukraine" выступил Dr. John Round.

Что делать и чего не надо делать с бизнесом?

13 октября в Высшей школе экономики прошел семинар тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики» Института анализа предприятий и рынков ВШЭ. Комментирует Александр Чепуренко, декан факультета социологии, научный руководитель Лаборатории исследований предпринимательства ВШЭ, выступивший на семинаре с докладом о проблемах бизнеса в стране.

Открывая для себя предпринимательство

С 18 по 29 августа прошла международная Летняя школа Лаборатории исследований предпринимательства ВШЭ и Национального института исследований инновационного предпринимательства университета Твенте (Энсхеде), Нидерланды. О школе рассказывает научный руководитель этой лаборатории, декан факультета социологии ВШЭ Александр Чепуренко.

4-ая международная конференция по вопросам предпринимательства, инновациям и регионального развития

Конференция по вопросам предпринимательства, инновациям и регионального развития является международной и ежегодной, в этом году она стала четвертой и проходила в Македонии, в городе Охрид. Конференция длилась 3 дня с 5 по 7 мая.

Место инноваций в нашем мире: в предпринимательстве сейчас или в будущем?

15-18 июня в сказочном Стокгольме состоялась 56-ая международная конференция «Назад в Будущее: Изменение Перспектив Предпринимательства и Инноваций», организованная Международным Советом по Малому Бизнесу и Предпринимательству (http://www.icsb2011.org).

Статья научного руководителя НУЛ ИП Чепуренко А.Ю. "Групповой интерес"

Улучшению предпринимательского климата в России будут способствовать макроэкономические факторы и интересы новых элит, а вовсе не "добрая воля" нынешней бюрократии, считает президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства, декан факультета социологии ВШЭ Александр Чепуренко.